ru



Оптический блог

#глубина резкости

Как правильно закапывать глаза?

Как правильно закапывать глаза? - linza.com.ua

Не зависимо от того, носите вы контактные линзы или нет, время от времени приходится прибегать к помощи глазных капель. Причин для того есть большое количество:

  • плохо проветриваемое помещение;
  • длительная работа за монитором компьютера;
  • перенапряжение зрительных органов из-за сильной концентрации внимания;
  • ношение средств контактной коррекции зрения;
  • инородные тела, которые попадают на зону глазного яблока;
  • аллергические реакции и воспалительные процессы.

Увлажняющие и лечебные капли в условиях сегодняшнего ритма жизни становятся незаменимым средством для улучшения состояния органов зрения. Но, как утверждают практикующие офтальмологи, среди тех, кто использует капли, очень мало пациентов, которые на самом деле знают, как это делать правильно. А ведь правильное закапывание, понимание и владение техникой закапывания, помогут в любой ситуации сохранять отменное состояние глаз, помочь на долго продлить комфорт видения, не зависимо, в какой ситуации вы оказались.

Почему стоит знать, как правильно капать глаза

Самая распространенная ошибка, которую допускают пациенты во время использования лечебных капель, например, с антибиотиками, – капать глаза во внутренний их уголок, ближе к носу. Так поступать нельзя! Все потому, что капая у основания глаз, жидкость попадает в слезные каналы, а потом в нос. В носу капли попадают в кровь и начинают циркулировать по всему организму. Это может привести к побочным эффектам. С обычными увлажняющими каплями все проще, но тем не менее техника применения их тоже важна.

Техника правильного закапывания глаз

В зависимости от правильности закапывания будет на прямую зависеть результат ожидаемого лечения – уменьшения аллергической реакции, покраснения, снижения синдрома «сухого глаза», устранения ощущения песка и т.д.

Существует ряд простых правил, которые помогут всем пользователям глазных капель как можно скорее добиться желаемого результата:

  1. глазные капли следует хранить в условиях, указанных в инструкции к препаратам, некоторые нуждаются в хранении в холодильнике;
  2. проверьте срок годности препаратов;
  3. перед тем, как закапать глаза, нужно разогреть капли в ладошках;
  4. вымойте руки;
  5. подготовьте салфетку;
  6. лягте поудобнее, или максимально закиньте голову назад;
  7. флакон с каплями поднимите на высоту 3 см от век;
  8. проверьте, чтобы флакон не касался ресниц и век;
  9. указательным пальцем оттягивайте нижнее веко, пока не появится между глазом и веком карманчик, в который будет заливаться увлажняющее средство;
  10. под палец подложите салфетку;
  11. аккуратно и мягко нажмите на флакон увлажняющих капель, так, чтобы капля падала медленно и вниз;
  12. закройте глаза, немного посидите так, не моргая;
  13. чтобы жидкость не попала в нос, указательными пальцами можно нажать возле внутренних кончиков глаз, тем самым зажав слезные каналы.
  14. Если капать глаза нужно ребенку, лучше всего это делать, когда ваш малыш будет лежать.

Следует так же помнить, что длительность лечения должен определять доктор, даже для обычных увлажняющих капель. Дело в том, что не все увлажняющие вещества можно использовать длительное время. Поэтому даже при выборе увлажняющих средств для глаз обращайтесь за рекомендациями к офтальмологу.

Похожие статьи

Больше новостей