ru



Оптический блог

#глубина резкости

Выпадает линза. Причины и предотвращение выпадения

Выпадает линза. Причины и предотвращение выпадения - linza.com.ua

Массовое распространение средств контактной коррекции зрения стало причиной появления всяческих заблуждений о том, что может случиться с вами во время ношения мкл. Чаще всего такие заблуждения появляются потому, что люди, занимаясь самолечением, не прислушиваются к советам офтальмологов, и самостоятельно «лечат» глаза.

Может ли линза выпадать из глаза?

По мнению докторов, самым частым вопросом среди пользователей контактных линз, особенно у первичных, есть такой: как быть, если контактная линза выпала?

На самом деле, выпадение мкл из глаза – крайне редкое явление. Но так, как от него никто не застрахован, давайте рассмотрим ситуации, когда это можно произойти.

Почему мкл могут выпадать из глаз?

Если средства контактной коррекции правильно подобраны, вероятность их выпадения достаточно низкая. Главная причина их неустойчивого положения – средства, которые вы подобрали, плохо отвечают вашим индивидуальным параметрам глаз.

Главные параметры, которые отвечает за правильную и комфортную посадку контактных приборов на глаза, - радиус кривизны (базовая кривизна) – ВС и диаметр. Если линза велика, она может сползать с глаза и сворачиваться под веком. Это приносит массу неудобства и дискомфорта. Поэтому так важно, чтобы средства контактной коррекция подбирал квалифицированный офтальмолог.

Одной из причин, по которой линза выпадает, может стать сильный удар. Вторая причина -  ваша слизистая глаз сильно пересушена. В таком случае нарушается устойчивое положение контактной пластины на глазу, из-за нехватки влаги линза скатывается и может полностью выпасть из глазного яблока. Вода в ряде случаев тоже может стать причиной выпадения контактных приборов, поэтому специалисты рекомендуют принимать душ без них.

И еще одна причина выпадения – брак, который был допущен при производстве. С этой проблемой сегодня может столкнуться каждый носитель мкл. В таком случае стоит обратиться к производителю или импортеру продукции, чтобы заменить бракованный товар.

Что делать, если линза выпала?

Если ваша контактная линза все же выпала из глаза, ее следует немедленно найти. Проблема в том, что по своей форме, виду и окрасу, это практически невидимый прибор, поиски которого могут занять длительное время. И чем дольше вы будете искать ее, тем вероятнее, носить ее уже нельзя.

Если на поиски линзы вы потратили совсем немного времени, аккуратно поднимите ее с помощью пинцета или бумажного полотенца. Поместите линзу в контейнер с универсальным раствором. После того, как линза примет свою первоначальную форму, слейте старый раствор и промойте ее в новом растворе, чтобы избежать попадания инородных тел и частичек грязи.

Когда визуально линза будет вызывать у вас доверие, наденьте ее на глаз. В том случае, когда у вас появится хоть какой-то малейший дискомфорт, снимите ее немедленно и выбросьте, скорее всего, повреждение необратимое.

Похожие статьи

Больше новостей